Taux d’actualisation : ce que la hausse des taux change pour vos investissements
Publié le · 11 min de lecture

Le 10 septembre 2026, la Banque centrale européenne a relevé ses trois taux directeurs de 25 points de base. Pour une direction financière, la conséquence dépasse le coût des crédits : quand les taux montent, le taux d’actualisation utilisé pour évaluer les investissements monte aussi, la valeur actuelle des flux futurs baisse et des projets jugés rentables hier peuvent ne plus l’être. Voici comment se construit ce taux, comment recalculer une VAN et quelles décisions en tirer.
Le taux d’actualisation, rentabilité minimale exigée
Le taux d’actualisation sert à ramener en valeur d’aujourd’hui des flux de trésorerie futurs. Il représente la rentabilité minimale qu’un projet doit dégager pour rémunérer ceux qui le financent, actionnaires et prêteurs. Un euro reçu dans cinq ans vaut moins qu’un euro aujourd’hui, d’autant moins que le taux est élevé :
Valeur actuelle d’un flux = flux de l’année n ÷ (1 + taux d’actualisation)n
Pour un investissement, la référence est en général le coût moyen pondéré du capital (CMPC) de l’entreprise, parfois majoré d’une prime lorsque le projet est plus risqué que l’activité courante (nouveau pays, nouveau métier, technologie non éprouvée). La VAN, somme des flux actualisés diminuée de l’investissement, doit être positive pour que le projet crée de la valeur. Les bases sont présentées dans l’article VAN et TRI : mesurer la rentabilité d’un investissement.
Pourquoi la hausse des taux relève le taux d’actualisation
Selon le communiqué de la BCE du 10 septembre 2026, le taux de la facilité de dépôt est porté à 2,50 %, celui des opérations principales de refinancement à 2,65 % et celui de la facilité de prêt marginal à 2,90 %, avec effet au 16 septembre 2026. C’est le plus haut niveau depuis mars 2025. La BCE justifie cette décision par les tensions inflationnistes liées au conflit au Moyen-Orient et reste « dépendante des données », sans engagement sur la suite.
Cette hausse se transmet au taux d’actualisation par trois canaux :
- Le taux sans risque, point de départ du coût des fonds propres, suit en général le mouvement des taux d’intérêt de marché, même si la transmission n’est ni immédiate ni proportionnelle.
- Le coût de la dette augmente pour les nouveaux financements et pour les dettes à taux variable indexées sur l’Euribor. Les effets sur les frais financiers sont détaillés dans l’article sur la hausse des taux BCE et ses conséquences pour les entreprises.
- La prime de risque peut s’élargir quand l’incertitude augmente, ce qui renchérit le coût des fonds propres.
L’inflation joue aussi. Les projections de la BCE retiennent une inflation de 3,0 % en 2026 et de 2,5 % en 2027 pour la zone euro. Un taux d’actualisation nominal, qui intègre l’inflation, s’applique à des flux nominaux ; un taux réel s’applique à des flux en euros constants. La relation est (1 + taux nominal) = (1 + taux réel) × (1 + inflation). Mélanger les deux est une source d’erreur fréquente.
Le coût moyen pondéré du capital (CMPC) expliqué
Le CMPC est la moyenne des coûts des ressources de l’entreprise, pondérée par leur poids dans le financement :
CMPC = Kcp × CP ÷ (CP + D) + Kd × (1 − t) × D ÷ (CP + D)
où Kcp est le coût des capitaux propres, Kd le coût de la dette avant impôt, t le taux d’impôt sur les sociétés, CP la valeur des capitaux propres et D celle de la dette nette.
Le coût des capitaux propres
Il s’estime le plus souvent avec le modèle d’équilibre des actifs financiers (MEDAF) : Kcp = taux sans risque + bêta × prime de risque du marché. Pour une société non cotée, on s’appuie sur des bêtas de sociétés comparables, souvent avec une prime de taille ou de liquidité. Une hausse du taux sans risque se répercute donc directement sur Kcp.
Le coût de la dette après impôt
Le coût de la dette correspond au taux auquel l’entreprise peut s’endetter aujourd’hui, et non au taux historique de ses emprunts. Les intérêts étant déductibles du résultat imposable dans les conditions de la réglementation en vigueur, on retient le coût après impôt, Kd × (1 − t).
Les pondérations
Les poids se calculent de préférence en valeur de marché et sur une structure financière cible, stable dans la durée, plutôt que sur les valeurs comptables du dernier bilan. Au-delà d’un certain niveau, plus de dette accroît le risque et donc le coût des fonds propres comme celui de la dette.
Exemple fictif. Une entreprise financée à 60 % par capitaux propres et à 40 % par dette retient un taux d’impôt de 25 % (hypothèse de l’exemple). Avant la hausse des taux, son coût des fonds propres est de 10 % et son coût de la dette avant impôt de 4 %. Après révision de ses hypothèses, elle retient 11 % et 5 %. L’écart d’un point est un scénario de travail, plus large que les 25 points de base de la BCE, qui cumule la hausse des taux de marché, l’élargissement des marges bancaires et une prime de risque plus élevée.
| Composante | Avant | Après |
|---|---|---|
| Coût des capitaux propres (poids 60 %) | 10 % | 11 % |
| Coût de la dette avant impôt | 4 % | 5 % |
| Coût de la dette après impôt (× 0,75, poids 40 %) | 3 % | 3,75 % |
| CMPC | 0,6 × 10 + 0,4 × 3 = 7,2 % | 0,6 × 11 + 0,4 × 3,75 = 8,1 % |
Exemple chiffré : une VAN recalculée avec un taux plus élevé
Le projet A, fictif, consiste en une ligne de production de 1 000 000 € qui génère 250 000 € de flux de trésorerie disponibles par an pendant cinq ans, sans valeur résiduelle. Actualisons ces flux à 7,2 % puis à 8,1 %.
| Année | Flux | Facteur à 7,2 % | Valeur actuelle à 7,2 % | Facteur à 8,1 % | Valeur actuelle à 8,1 % |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 250 000 € | 0,9328 | 233 209 € | 0,9251 | 231 267 € |
| 2 | 250 000 € | 0,8702 | 217 546 € | 0,8558 | 213 938 € |
| 3 | 250 000 € | 0,8117 | 202 934 € | 0,7916 | 197 908 € |
| 4 | 250 000 € | 0,7572 | 189 304 € | 0,7323 | 183 078 € |
| 5 | 250 000 € | 0,7064 | 176 590 € | 0,6774 | 169 360 € |
| Total | 1 250 000 € | 1 019 583 € | 995 552 € | ||
| VAN (total − 1 000 000 €) | +19 583 € | −4 448 € |
Facteurs arrondis à quatre décimales et valeurs à l’euro ; les totaux sont calculés sur les valeurs exactes.
Avec un CMPC de 7,2 %, le projet crée de la valeur. À 8,1 %, sa VAN devient négative, alors que ni l’investissement ni les flux attendus n’ont changé. Son TRI, taux qui annule la VAN, est d’environ 7,93 % : il était supérieur à l’ancien seuil, il est désormais inférieur au nouveau. Le projet était en réalité à la limite : à 8,1 %, un flux annuel d’environ 251 117 € suffirait pour atteindre une VAN nulle, soit à peine 0,45 % de plus que prévu. La décision dépend donc autant de la fiabilité des prévisions de flux que du taux lui-même.
Ces calculs se modélisent facilement dans un tableur, à condition de séparer clairement hypothèses, flux et résultats ; c’est l’objet de la formation Modélisation financière sur Excel. Pour approfondir les critères de choix (VAN, TRI, indice de profitabilité, délai de récupération), voir la formation Rentabilité des investissements.
Sensibilité : les projets longs sont les plus touchés
L’effet d’un même point de hausse dépend de l’horizon des flux. Comparons le projet A à un projet B, lui aussi fictif, qui demande le même investissement de 1 000 000 € mais rapporte 118 000 € par an pendant quinze ans.
| Taux d’actualisation | VAN projet A (5 ans) | VAN projet B (15 ans) |
|---|---|---|
| 6 % | +53 091 € | +146 045 € |
| 7 % | +25 049 € | +74 734 € |
| 7,2 % | +19 583 € | +61 288 € |
| 8 % | −1 822 € | +10 018 € |
| 8,1 % | −4 448 € | +3 880 € |
| 9 % | −27 587 € | −48 839 € |
| 10 % | −52 303 € | −102 483 € |
Quand le taux passe de 7,2 % à 8,1 %, la valeur actuelle des flux du projet A baisse de 2,4 %, celle du projet B de 5,4 %. Le projet B reste légèrement positif (son TRI est d’environ 8,16 %), mais sa marge de sécurité a fondu de 61 288 € à 3 880 €. Plus les flux sont lointains, plus la valeur est sensible au taux : infrastructures, immobilier, projets de transition énergétique ou acquisitions valorisées sur un horizon long sont les plus exposés.
Toute décision d’investissement devrait donc s’accompagner d’une table de sensibilité au taux, approche qui rejoint celle du budget 2027 par scénarios.
Reporter, redimensionner ou maintenir un projet
Une VAN devenue négative ne condamne pas mécaniquement un projet. Elle oblige à reposer la question :
- Revoir le périmètre : un investissement réduit ou réalisé par tranches peut conserver l’essentiel des flux pour une dépense moindre.
- Reporter : pour un projet non urgent, attendre apporte de l’information sur les taux et la demande, mais le report a un coût (parts de marché, gains différés) à chiffrer.
- Renégocier les coûts : prix des équipements, conditions de paiement, subventions ou aides à l’investissement dans les conditions de la réglementation en vigueur.
- Sécuriser le financement : un financement à taux fixe ou couvert (swap, cap) protège les frais financiers. Il ne change pas le taux d’actualisation, qui reflète le coût d’opportunité du capital, mais il réduit le risque de trésorerie du projet. Ces outils sont traités dans la formation Gestion du risque de taux.
- Maintenir un projet stratégique ou réglementaire dont la VAN est faible ou négative reste possible, à condition que la décision soit explicite et documentée.
Pour hiérarchiser plusieurs projets sous contrainte de budget, l’indice de profitabilité (valeur actuelle des flux ÷ investissement) est utile. Celui du projet A passe de 1,020 à 0,996 lorsque le taux passe de 7,2 % à 8,1 %.
Le lien avec la valorisation d’entreprise
La méthode des flux de trésorerie actualisés (DCF) utilise le même taux, et l’effet y est amplifié par la valeur terminale. Avec la formule de Gordon-Shapiro, une entreprise qui dégagera un flux normatif de 1 M€ l’an prochain, en croissance de 2 % par an à l’infini, vaut 1 ÷ (7,2 % − 2 %) = 19,2 M€ au taux de 7,2 %, mais 1 ÷ (8,1 % − 2 %) = 16,4 M€ au taux de 8,1 %, soit une baisse d’environ 14,8 %.
Les conséquences sont concrètes : prix d’acquisition, négociation d’une cession, valeur des titres dans un pacte d’actionnaires et, pour les groupes en IFRS, tests de dépréciation des écarts d’acquisition, où une hausse du taux d’actualisation peut faire apparaître une perte de valeur. Les approches sont comparées dans l’article sur les méthodes de valorisation d’entreprise et approfondies dans la formation Valorisation d’entreprise par les DCF.
Les erreurs fréquentes
- Garder un taux d’actualisation figé depuis des années : le taux doit être revu quand les conditions de marché changent, dans un sens comme dans l’autre.
- Utiliser le taux de l’emprunt qui finance le projet : le taux d’actualisation reflète le coût de l’ensemble des ressources et le risque du projet, pas le coût d’un crédit particulier.
- Mélanger nominal et réel : des flux en euros courants s’actualisent à un taux nominal.
- Surréagir : une hausse de 25 points de base des taux directeurs ne justifie pas à elle seule un point de CMPC supplémentaire ; l’hypothèse retenue doit être argumentée.
- Compenser un taux plus élevé par des flux plus optimistes : c’est la manière la plus sûre de valider de mauvais projets.
- Présenter une VAN sans sensibilité : un comité d’investissement doit voir à partir de quel taux le projet cesse de créer de la valeur.
FAQ sur le taux d’actualisation
Quel taux d’actualisation retenir pour un projet d’investissement ?
Le CMPC de l’entreprise est la référence, majoré d’une prime si le projet est plus risqué que l’activité habituelle. Il n’existe pas de taux universel : il dépend de la structure financière, du secteur et du risque propre au projet.
Quelle différence entre taux d’actualisation et CMPC ?
Le CMPC est le coût moyen des ressources de l’entreprise. Le taux d’actualisation est le taux appliqué aux flux d’un projet ou d’une entreprise ; il est souvent égal au CMPC, mais peut s’en écarter pour tenir compte d’un risque spécifique.
Pourquoi une hausse des taux fait-elle baisser la VAN ?
Parce que chaque flux futur est divisé par (1 + taux)n. Un taux plus élevé réduit la valeur actuelle de tous les flux, d’autant plus qu’ils sont lointains, alors que l’investissement initial, payé aujourd’hui, n’est pas actualisé.
À quelle fréquence revoir son taux d’actualisation ?
Au moins une fois par an, lors du budget ou du plan à moyen terme, et dès qu’un changement significatif touche les taux, la structure financière ou le profil de risque.
Le TRI dépend-il du taux d’actualisation ?
Non, le TRI ne dépend que des flux du projet. Ce qui change avec la hausse des taux, c’est le seuil auquel on le compare : un TRI de 7,93 % dépasse un taux exigé de 7,2 % mais pas un taux de 8,1 %.
Conclusion
La hausse des taux ne modifie pas seulement le coût des crédits : elle relève la rentabilité exigée de chaque projet. Revoir le CMPC, recalculer les VAN, présenter systématiquement leur sensibilité au taux et arbitrer entre maintien, report et redimensionnement sont les bons réflexes. Pour former vos équipes, consultez le catalogue des formations en finance ou les formations finance en entreprise construites sur vos propres dossiers d’investissement.
Sources : Banque centrale européenne, communiqué du 10 septembre 2026 et projections macroéconomiques de la BCE pour la zone euro. Les exemples chiffrés sont fictifs. Article à jour au 26 septembre 2026.
Passer à la pratique : la formation Rentabilité des investissements couvre le choix du taux d’actualisation, la VAN, le TRI et les analyses de sensibilité, et la formation Évaluation d’entreprise applique ces principes à la valorisation. Pour une session construite sur vos projets, faites une demande de devis.

1 commentaire